Зачем детям занятия творчеством?

Способности к творческой реализации закладываются в человека природой. Но если их не развивать, то они останутся незамеченными. Современные родители все больше внимания стали уделять творческому росту своих малышей. Поэтому стараются как можно раньше отдавать их в различные кружки и студии. Но самым лучшим и естественным способом приобщения ребенка к творчеству считается рукоделие в кругу семьи. И этому есть свои обоснования.
Даже если у ребенка нет особых талантов, которые могли бы проявиться в творческой деятельности, ему все равно полезно и нужно заниматься рукоделием. Это верный способ развить и укрепить такие черты характера, как усидчивость, целеустремленность, самостоятельность, трудолюбие, терпеливость, внимательность. Они потребуются на протяжении всей жизни и ни раз будут выручать в будущем, помогут лучше усвоить школьную материю.

Девочки больше склонны заниматься вышивкой, вязанием, бисероплетением, шитьем, а мальчики работой с глиной, пластилином, бумагой и т.п. Многие девочки любят, чтобы одежда для куклы была создана лично ими, а также украшения, аксессуары, поделки для дома.

Кстати, некоторые мальчики с удовольствием учатся вышивке и шитью. И не правильно думать, что таким образом у него появятся какие-то женские черты или подобные занятия повлияют на будущую сексуальную ориентацию. Все это глупые предрассудки.

Рукоделие хорошо стимулирует фантазию, находчивость, нестандартный подход к решению различных вопросов. Творческое мышление, неординарность высоко ценятся в современном обществе, помогают в поиске профессии и успешном устройстве на работу. На сайте ingatchina.ru/obrazovanie/detskie-centry.html можно записаться на групповые занятия для детей от 1,5 до 7 лет.

Очень важно для детей заниматься рукоделием в семейном кругу, с родителями или бабушками и дедушками. Такое совместное творчество помогает улучшению межличностных отношений в семье, осознанию ее ценностей, традиций. Совместное творчество — возможность побыть вместе с мамой или папой, пообщаться, поговорить о наболевшем, поделиться проблемами и радостями, а главное — научиться новому, перенять опыт, знания, которые накапливались несколькими поколениями.

Не случайно рукоделие входит во многие программы реабилитации. Создавая интересные, оригинальные вещи своими руками, люди начинают по-другому относиться к себе, с большим уважением. То есть, занятия творчеством способствуют поднятию самоуверенности, избавляют человека от лишних комплексов, застенчивости, скованности и других психологических проблем.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>